• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, 8-я улица Текстильщиков, дом 14

ЭтноДИГГЕР /лаборатория исследователя народных традиций/ уроки фольклора от ОЙМЕ

Регистрация на событие закрыта

Детская библиотека №128 - Культурный центр М.А. Шолохова
1900 дней назад
15 февраля 2019 c 18:00 до 20:00
8-я улица Текстильщиков, дом 14

«ЭтноДИГГЕР» – не просто уроки фольклора, это тематические workshops, мастер-классы по народным промыслам, встречи с представителями национальных диаспор, этномузыкантами, журналистами, художниками — с теми, чья работа, жизнь и творчество посвящены изучению и развитию многонациональной России.

Совместно с Детской библиотекой № 128 — Культурным центром М. А. Шолохова этномузыкологи-преподаватели с многолетним опытом экспедиций по стране и авторы культурных проектов расскажут о фольклоре и народах России.

В основе – сравнительный метод и две национальные культуры. Русская, как государствообразующая, и традиции коренного населения того или иного национального региона. Вместе c участниками группы "ОЙМЕ" слушатели изучат русский фольклор, эрзянскую и мокшанскую традиции. Их пересечения и взаимное влияние.

Но как познакомиться с многонациональной страной, растянутой на сотни тысяч километров, и исследовать культуру более 190 национальностей?

По принципу "от общего к частному" этномузыкологи продумали серию лекций-встреч "Народы России". Это вторая часть проекта «ЭтноДИГГЕР». Современное устройство РФ, языковые семьи на территории России, национальные образования – всё структурно, понятно и логично.

Совершать увлекательное путешествие по традициям страны помогут рубрики: Язык/География/Флаг/Праздники/Костюм/Танец/Музыкальные инструменты/Песни/Кухня/Игра

ОЙМЕ предлагает участнику проекта стать юным исследователем с помощью интерактивов, наводящих вопросов, игр, творческих встреч и концертов, где в равной степень совмещаются теория с практикой.

Нет нудным монологам взрослых, мы вместе найдём ответы на вопросы. Задача "ЭтноДИГГЕРА" — создать атмосферу свободы и творчества. Каждая встреча — череда практических умений и раскрытие творческих способностей: музыкальных, художественных, хореографических и даже кулинарных.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!